Конкурс

ОТКРЫТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС НА РАЗРАБОТКУ МАСТЕР-ПЛАНА АСТРАХАНСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ


Новости

07.10.2021

В Астрахани прошли первые общественные обсуждения мастер-плана городской агломерации

В Астрахани прошли первые общественные обсуждения мастер-плана городской агломерации

На дискуссионную площадку в институте образования «Платформа» пришли более 100 астраханцев, в том числе депутаты Думы Астраханской области. Для всех, кто не смог посетить мероприятие лично, была организована онлайн-трансляция. Жители города задавали вопросы разработчикам мастер-плана и внесли ряд предложений относительно дальнейшего развития территории.

По словам председателя Городской Думы Астрахани Игоря Седова, мастер-план - новое явление для России. Астрахань отличается от других городов, где такие документы уже были разработаны, тем, что у нас впервые создается самый крупный в стране мастер-план по развитию агломерации.

Комплексная работа началась еще в прошлом году. Непосредственно созданию мастер-плана предшествовало серьезное исследование Астрахани и семи районов, входящих в агломерацию.

Как отметил учредитель Группы компаний «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский, после победы в международном конкурсе на разработку мастер-плана от астраханцев поступило более 40 писем с сотней предложений по развитию их малой родины.
Большинство были внесены в документы, с ними продолжится работа.

«Контакты, которые вы видите на сайте astraplan.ru , по-прежнему активны. И если за рамками нашего сегодняшнего мероприятия у кого-то возникнут новые идеи, предложения или вопросы, можете присылать их по адресу info@astraplan.ru . Мы открыты для обсуждения», - обратился к участникам слушаний Сергей Георгиевский.

Также он отметил, что вопросы можно задать и по телефону горячей линии +7 (495) 123 45 53.

Организаторы общественных слушаний подчеркнули, что предстоит работа по адаптации мастер-плана, в процессе которой по всем вопросам будут найдены компромиссные решения. Они позволят сохранить уникальный облик города и, вместе с тем, улучшить качество жизни в нем.

С презентацией поступивших предложений жителей можно ознакомиться здесь.

Полная запись презентации мастер-плана доступна по ссылке: https://youtu.be/Ze86zWPXuLg