Конкурс

ОТКРЫТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС НА РАЗРАБОТКУ МАСТЕР-ПЛАНА АСТРАХАНСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ


Новости

25.05.2021

В Астрахани состоялся первый день установочного семинара для финалистов конкурса

В Астрахани состоялся первый день установочного семинара для финалистов конкурса

25 мая в Астрахани стартовал трехдневный установочный семинар для финалистов.

В ходе первого дня семинара команды финалистов — консорциумы под лидерством ГАУ «Институт Генплана Москвы», ООО «Оркестра дизайн» и ООО «НПО «ЮРГЦ» осмотрели центральный район и главные достопримечательности города в сопровождении советника Губернатора Астраханской области Евгении Муринец и главного архитектора Дмитрия Кузнецова. Во время посещения города Руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области Алексей Агеев рассказал конкурсантам про особенности объектов, имеющих статус культурного наследия.

Во второй половине дня прошли рабочие совещания с представителями органов исполнительной власти. На встрече с Министром строительства и ЖКХ Астраханской области Олегом Полумордвиновым обсуждали возможные механизмы агломерационного развития, а также способы решения существующих проблем.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подчеркнул: «Проблемы многих городов в несистемном характере застройки и развития. Сегодня наиболее эффективно развиваются агломерации, в которых все процессы подчинены долгосрочным стратегиям.
Это, тем более, актуально для Астрахани. Это историческое поселение. Мы должны развивать и застраивать город. Но при этом не наносить ущерб объектам культурного наследия. А, напротив, через бережное отношение и грамотное использование вовлекать их в создание привлекательного образа для туристической индустрии. Как это сделать? На этот вопрос и должен ответить мастер-план».

Заместитель Председателя Правительства Астраханской области по социальной политике Дмитрий Овчинников отметил, что Астрахань – не только южный форпост России, но и ворота для прикаспийских государств: Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана. На сегодняшний день приоритетами для региона являются развитие экономических инструментов, таких как прикаспийский культурно-образовательный кластер. Астрахань является центром притяжения для молодёжи Прикаспийских стран, которые стремятся к получению достойного высшего образования.

На встрече с Главой МО «Город Астрахань» Марией Пермяковой участники обсудили потенциал кооперации с другими муниципальными образованиями в рамках агломерации, планы по созданию среды нового качества, активации креативных кластеров и среды привлекательной для молодежи.

В ходе встречи с Руководителем Агентства по делам молодежи области Егором Угаровым и представителями некоммерческих организаций конкурсанты обсудили наиболее острые вопросы, волнующие общественность в отношении развития города, форматы поддержки инициатив и обменялись мнениями относительно гражданской активности местных сообществ.